"Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Макинск қаласының "Снежинка" бөбекжайы" мемлекеттік комуналдық қазыналық кәсіпорыны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Снежинка"города Макинск при отделе образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области"

БАЛАҒА ПАЙДАЛЫ ОЙЫНШЫҚТЫ ҚАЛАЙ ТАҢДАУ КЕРЕК?

Игрушка для развития — какая она?

Действительно полезная игрушка должна не только радовать ребенка, но и способствовать формированию здорового мироощущения, стимулировать развитие головного мозга, тренировать фантазию и воображение. По каким критериям можно это определить?

Она реалистичная, имеет форму, цвет и вид, приближенные к реальности. Это важно, особенно для малышей, которые только начинают познавать мир.

Она стимулирует несколько органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание. Такой предмет тактильно приятен, сочетает разные фактуры, издает мелодичный звук, на нем есть узоры или рисунки, которые можно разглядывать.

Она не дает готовых решений. Например, играя с конструктором, ребенок придумывает десятки способов его использования, причем многие из них настолько неординарны, что удивляют даже взрослых.

Бесполезные и опасные

Иногда даже внешне привлекательные (в точки зрения взрослого) игрушки могут быть вредны для детской психики. На что следует обратить внимание?

Не покупайте детям нереалистичные игрушки. Особенно это касается кукол с непропорциональными лицами и телами, которые дети могут воспринимать как норму. В будущем они будут неосознанно стремиться к исковерканному «идеалу», что грозит снижением самооценки и неуверенностью в себе.

Игрушки, предполагающие любое насилие (например, съемные детали на кукле, которые нужно оторвать, чтобы поставить новые), лучше исключить из детской комнаты.

Считается, что детям не стоит дарить черные и красные игрушки, так как эти цвета негативно воздействуют на психику. То же самое касается слишком больших игрушек — особенно для малышей.

Не покупайте «отрицательных персонажей». Сейчас наблюдается тенденция подменять в сознании детей негативный образ на позитивный через мультики и игрушки. Например, монстр, который в действительности должен пугать, преподносится, как «классный», «достойный восхищения», «модный». Это опасная тенденция, которая производит когнитивный диссонанс (тело и разум говорят: «опасно», а реклама твердит: «подружись с ним») и приводит к утрате естественных защитных механизмов у детей.

Совет! В игровой должны быть игрушки из разных категорий: образные (куклы и животные), хозяйственные (детская посуда, инструменты и т. д.), транспорт, музыкальные (свистульки, металлофоны, барабан), сортеры, спортивный инвентарь (мячи, скакалки, обручи), а также предметы для игр в ванной и в песочнице Материалы. Важно обращать внимание на то, из чего сделана игрушка. Например, дешевые резиновые и пластиковые куклы могут содержать фенол. Поэтому лучше отдавайте предпочтение натуральным материалам: дереву, ткани, натуральному каучуку.

Совет! Потрогайте игрушку перед покупкой. Какие ощущения она вызывает у вас? Холодные, шершавые материалы неестественных цветов скорее отталкивают, чем вызывают интерес.

Безопасность. Проверьте, чтобы у игрушки не было выступающих острых элементов, которые могут поранить. Все детали должны быть хорошо закреплены. От нее не должно пахнуть клеем или другими химическими веществами.

Жаңартылған күні: 29.02.2024 11:13
Құрылған күні: 29.02.2024 11:17