"Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Макинск қаласының "Снежинка" бөбекжайы" мемлекеттік комуналдық қазыналық кәсіпорыны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Снежинка"города Макинск при отделе образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

технологиялық карта

18.03.2019

Технологическая карта организованной учебной деятельности

старшая группа

Образовательная область: творчество, коммуникация.

Раздел: аппликация, развитие речи.

Тема: «Прощание с Зимушкой-Зимой».

Цель:

- развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук;

- вызвать интерес к созданию простого сюжета аппликативными средствами, используя приемы обрывной аппликации (разрывание, обрывание, выщипывание, сминание);

- закрепить освоенные детьми навыки и умения в работе с разным материалом: сыпучим – нитки; бумагой;

- воспитывать эстетическое отношение к природе;

- развивать чувство формы и композиции.

Материалы:

- декорации зимнего леса;

- цветной картон (синий, белый, черный), бумажные салфетки, клей, кисточки.

Билингвальный компонент: қыс-зима-winter, қар-снег-snow, аяз-мороз-frost, боран соғуы-метель-snowstorm, жел-ветер-wind.

Ход занятия:

Мотивационно-побудительный:

Звучит музыка. Дети входят в группу.

Вос-ль. Ребята, а у нас гости! Давайте их поприветствуем!

Дети: Здравствуй утро нежное,

Здравствуй детский сад,

Здравствуй добрый друг,

Здравствуй все вокруг.

Очень рады мы гостям,

Теплоту мы дарим вам.

Вос-ль. Вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже награды и всего остального СЕРДЕЧНОЕ ДОБРОЕ СЛОВО!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день. Наше тепло, наше хорошее настроение пошлем друг другу, нашим гостям, новому дню.

Организационно-поисковый:

(дети присаживаются на ковер)

Вос-ль: Дети отгадайте загадку:

Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает:

Когда это бывает? (Зимой)

Правильно ребята зимой.

Какое сейчас время года? (Зима)

Какие пословицы вы знаете о зиме?

Дети: Хороший снежок урожай сбережет.

Не велик мороз - да краснеет нос.

Снега надует - хлеба прибудет.

Мороз невелик, да стоять не велит.

-Молодцы, ребята, как много пословиц вы знаете о зиме.

(Звучит музыка и входит Зима)

Зима: Здравствуйте, вы говорили обо мне? Вот я к вам и пришла.

А вы любите зиму?

(Ответы детей: да)

А за что вы ее любите?

(Ответы детей: можно кататься на коньках, санках, лыжах, кататься на ледяной горке, играть в снежки и т.д.)

Вос-ль. Зима, а наши дети знают замечательную игру про зимние забавы.

Дети, все в кружок вставайте,

Игру скорее начинайте.

(Дети встают в кружок)

«Наконец пришла зима, (дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома, (складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идет, (двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метет, (имитируют )

Мы катаемся на санках, (приседают руки вытягивают вперед)

Пишем на катке круги, (руки за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах, (имитируют)

И играем все в снежки. (летят и бросают снежки)

Зима: Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой?

(ответы детей: снег)

Да, вы правы - снег. В этом году выпало много снега и от этого все в природе укуталось белым покрывалом. Особенно хороши зимой сосны и ели: они как снегурочки стоят одетые в белоснежный наряд. Ребята, хотите побывать в зимнем лесу. Тогда закройте глазки, я скажу волшебное слово и мы окажемся в зимнем лесу.

 

( Звучит музыка)

Раз, два, три. Открывайте глазки. (картина зимней природы, фанограмма).

Чародейкою зимою

Околдован  лес стоит

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит.

Вос-ль: И правда, сосна как волшебница превратилась из зеленой красавицы в серебряную. Но мне вдруг стало  грустно, что с наступлением весны вся зимняя красота растает. Поэтому я решила сделать картину на память о зиме.

- Хотите, я вам покажу?  

Показ образца. Вам нравится?

- Посмотрите, картина эта необычная.

- Дети, вы хотите сделать такую картину на память о зиме?

- Предлагаю открыть мастерскую по изготовлению картин с обрывной (панно из бросового материала) аппликацией. Я буду мастером, а вы моими подмастерьями. Это ученики и помощники мастера.

- Проходите в мастерскую, а ты, Зима, оставайся с нами, и посмотри какие картины получатся у детей.

(Дети садятся за столы)

- Посмотрите, дети, у вас на столах лежит картон разного цвета. Значит, цвет картона можно использовать для отображения времени суток. На белом картоне - утро, на черном - ночь, на синем - вечер. При составлении композиции, вам нужно использовать те заготовки, которые подходят к цвету картона.

А теперь поговорим о технике выполнения работы:

- Посмотрите на материал и скажите, из чего будем делать елочку? Сначала мы наносим с помощью клея силуэт елки, затем выкладываем по контуру нить.

(Из ниток зеленого цвета).

- Посмотрите, и скажите, из чего можно сделать снег, снежинки?

(Для снега мы используем бумажные салфетки путем обрывания, сжатия)

Перед началом работы разомнем пальчики.

(Проводится пальчиковая игра)

«Снежинка»

На ладошки мы подуем (легко дуют на ладошки)

Наши пальчики разбудим (шевелят пальчиками)

Наши пальчики проснулись (ставят кисти рук вертикально, ладони

направлены внутрь)

И друг другу улыбнулись (слегка раздвигают и вновь соединяют

пальцы)

Вос-ль. Начинаем работать.

(Звучит спокойная музыка).

 (В ходе занятия слежу за тем, как дети обрывают и наклеивают детали. Напоминаю, чтобы дети правильно пользовались клеем, Помогаю советом. Слежу за осанкой детей.)

- Заканчиваем работу. (Даю указание за 1-2 мин. до окончания работы)

- Дети, сейчас мы устроим выставку. Возьмите свои работы и встаньте в круг. Посмотри, Зима, все дети с заданием справились.

Зима: Мне очень понравились ваши работы. У всех получились красивые картины.

Рефлексивно-корригирующий:

Зима: Спасибо вам ребята. А теперь мне пора уходить. До свидания.

Вос-ль: Ребята, скажите, вам понравилось делать картины? А что еще вам понравилось?

 

Просмотров: 915


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст