"Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Макинск қаласының "Снежинка" бөбекжайы" мемлекеттік комуналдық қазыналық кәсіпорыны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Снежинка"города Макинск при отделе образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Занятие в старшей группе «Морские приключения» по формированию элементарных математических представлений

28.04.2018

Данное занятие предназначено

для детей старшей группы.  Проводится в

форме игры – путешествия. Направленно на развитие логического мышления, расширяет

кругозор детей.  Воспитывает интерес к

математике.

 

Цели: продолжать

учить детей количественному и порядковому счету в пределах 10, умение

ориентироваться в пространстве. Составлять из частей целое, закреплять название

геометрических фигур, группировать предметы по заданному признаку, находить

общее, делать выводы. Воспитывать интерес к математике. Развивать мелкую

моторику рук, память, внимание, логическое мышление.

Демонстрационный

материал: силуэты больших и маленьких

рыб, осьминог (игрушка), набор игрушек на тему морские обитатели, рисунки

осьминогов с отличительными признаками, ракушка, фонограмма.

Раздаточный

материал: пазлы морских звезд, наборы

бус двух цветов, шнуровка, цветные камешки.

Ход занятия.

Мотивационно

- побудительный этап деятельности.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в

морское путешествие на поиски сокровищ. Дети заходят в зал, оформленный в форме

морского дна. Под звуки моря воспитатель предлагает встать детям в круг и

показать, как дышит море. Дети сходятся и расходятся в круг, произнося звук

ш-ш-ш.

Организационно – побудительный этап деятельности.

Воспитатель: Посмотрите, как

красиво вокруг. Что вы видите? Посчитайте сколько рыб всего.(5 шт.)  Какие рыбы по величине? Сколько маленьких

рыб? (3шт.) Сколько больших рыб? (2 шт.) Что нужно сделать, чтобы их было

поровну?  Дети, нужно чтобы приплыла одна

большая рыбка, или уплыла одна маленькая рыбка.

Воспитатель предлагает

показать, как плавают рыбки.

                             Пальчиковая игра

«Рыбки»

                                                                         действия

с пальчиками

 Рыбки плавали, ныряли

                                                      

имитировать пальчиками плаванье рыбок               

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся,                                          сильно сжать пальчики

друг к другу                                                                 

                                                                                    

Разожмутся,                                               растопырить пальчики

То зароются в песке.                           снова сложить пальчики

и делать  

                                                               

движения, как будто роете песок

                                                      

           ладошкой дна маленькая рыбка.

Дети, имитируя пальчиками

плавающую рыбку, продвигаются вперед, останавливаются перед осьминогом.

Воспитатель: Дети кого вы

видите перед собой?

Дети, осьминога.

- Почему его так называют?

-Потому - что у него восемь

ног.

- Давайте проверим, так ли

это? Кто сможет посчитать ножки у осьминога?

Дети старшей подгруппы

считают.

- Ребята я раскрою вам секрет

осьминог – хранитель сокровищ. Давайте попросим его помочь нам найти сокровища.

Как нужно попросить осьминога?

Дети, вежливо. Осьминог,

помоги нам, пожалуйста, найти сокровища.

Голос осьминога.

-Я помогу вам найти

сокровища, если вы выполните все мои задания. 

 1 задания. Нужно собрать ожерелье для

осьминога.

Воспитатель предлагает детям

присесть на рифы ( столы и стулья оформленные в виде рифов) и приступить к

работе.

Дети нанизывают жемчужины в

количестве 5 штук, чередуя белые и голубые жемчужины.

Осьминог, молодцы ребята,

приступайте к следующему заданию.

2 задание. Морские звезды так

веселились, так резвились, что растеряли свои лучи. Соберите каждый по одной

морской звезде.

Дети составляют из

частей  целое.

Воспитатель. Сколько лучиков

у звезд?

Какие геометрические  фигурки вы видите?

На какую геометрическую

фигуру похож лучик морской звезды?

Осьминог хвалит детей за

выполненное задание, предлагает поиграть в игру.

Физминутка «Море волнуется

раз,

                      Море волнуется два,

                      Море волнуется три

                     На месте морская фигура

замри!»

3 задания

Осьминог загадывает загадку

детям.

Всё без рук могу хватать!

Ног моих не сосчитать!

Но, а тот, кто всё, же смог,

Говорит я …

Ответ: Осьминог

Молодцы ребята, конечно, это

загадка про меня.

Перед детьми панно с

несколькими осьминогами.

У меня большая семья посмотрите,

сколько осьминогов перед вами, кто их может сосчитать? (6 шт.) найдите двух

одинаковых осьминогов. Найдите осьминогов красного цвета. Сколько их? Найдите

осьминога с зелеными глазами. Дети находят, отвечают на вопросы.

4 задания.

Игра  «Что лишнее»

Дети должны отгадать, кто не

может жить в море.

Осьминог Молодцы ребята вы

можете взять сокровища, они находятся слева от меня в ракушке желтого цвета.

Рефлексивно-коррегирующий этап деятельности.

Дети, находя сокровища,

благодарят осьминога, делятся впечатлениями, возвращаются в группу.

Ожидаемый результат:

Знать:

порядковый и количественный счет в пределах 10. Называть и узнавать

геометрические фигуры.

Иметь:

представление о морских обитателях, пространственных отношениях

Уметь:

логически мыслить, делать элементарные умозаключения.

Используемая литература:

Е. Колесникова «Я решаю

логические задачи» - Сфера 2010 г.

И. Стародубцева « Игровые

занятия по развитию памяти, внимания, мышления у дошкольников» 2008г.

 

 

 

Просмотров: 464


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст